Campeones del 2019

Como ocurre todos los años, los representantes de Ferro en los deportes federados dejan al Club en lo más alto a nivel competitivo. Además de la importancia que tiene la formación de los jóvenes, los logros que obtienen en estas instancias son un motivo de celebración. Son objetivos que se cumplen y, por ello, deben valorarlo al igual que el camino que recorren para llegar hasta allí.

A continuación se presenta la lista completa de los campeones y convocados a las Selecciones Nacionales.

CAMPEONES POR DEPORTES

GIMNASIA
Si bien hubo varias notas de competencias, en la mayoría de ellas no se indicaban puestos de las gimnastas. En la que sí hubo referencias fue en la del Campeonato Nacional Federativo, pero las deportistas están representando a la Federación Metropolitana, no al club ni a una Selección nacional.

AJEDREZ
– Campeón de la XI Copa AFA de Ajedrez en la categoría mayores
– Campeón del Torneo de Ajedrez Blitz por equipos en el campeonato abierto de Mar del Plata

RUNNING
– Ema Zapiola: 1er puesto – Salto en largo pre infantil
– Fabricio Succar: 1er Puesto – pre mini 60 mtrs-
– Matias Svarczchtein: 1er puesto – pre mini Salto en Largo/ – pre mini 80mtrs
– Ignacio Vizcarra: 1er puesto- velocidad 80 mtrs menores / Salto en Largo menores / – 1200mtrs semi fondo / velocidad 150 mtrs menores / – Semi-fondo 800mts
– Ignacio Skreka Ivanesevic: 1er puesto – Velocidad 100mts Cadete
– Oliverio Colombo: – 1er puesto Salto en largo Juveniles / – 100 mts velocidad Juveniles / – Velocidad 200mts
– María José Mastromarino: 1er puesto – 100mtrs Mayores
– Maia Ivanesevic: 1er puesto – 1500mtrs – Medio fondo juvenil
– Carla Zapiola: 1er puesto – 1500mts Medio Fondo Mayores
– Emilia Rebori: 1er puesto – Salto en largo infantil
– Macarena Benn: 1er puesto – Salto en Largo Infantil / – 150 mtrs Infantil
– Josefina Ramos: 1er puesto – Salto en Largo Infanti
– Sebastián Pusso: 1er puesto – pre infantil Salto en Largo
– Sonia Hirsch: 1er Puesto – Salto en Largo / – Velocidad 50mts
– Santiago Fischer: 1er puesto – Salto en Largo mini/ – 50mtrs mini
– Arturo Vizcarra: 1er puesto – 800mtrs semi fondo veteranos.
– Gerónimo Dabove: 1er puesto Salto en Largo
– Sofía Vizcarra: 1er puesto Semi-fondo 800mts
– Adriana Ivanesevic: 1er puesto Semi-fondo 800mts

E-SPORTS
Ascenso a la Superliga E-Sports PS4
Campeonato Supercopa XBOX

FUTSAL
Campeón Primera femenino Copa Argentina
Campeón Primera masculino Copa Argentina
5ta Futsal AFA: Campeon Clausura
Fefi A 2011 campeon clausura
Fefi A 2006 campeon anual
Fefi E 2008 Campeon anual
Fefi E 2010 campeon apertura
Fefi E 2006 campeon clausura
Fefi Verde 2006 campeon clausura
Fefi Verde 2008 campeon anual
Fefi Violeta 2006 campeon clausura
8va division Futsal Bafi A campeon apertura
Femenino 6ta división Futsal Bafi A campeon clausura

TENIS DE MESA
– Leandro Fuentes: campeón Gran Prix de la Vendimia
– Agustin Jang: campeón Challenger de Salta, Torneo Martín Paradela, Campeonato Nacional
– Evelina Weber: campeona Challenger de Salta
– Matías Bentancor: campeón torneo Martín Paradela, Super serie Beatriz Bonseñor, challenger santa fe
– Santiago Marini: campeón torneo Martín Paradela, campeonato nacional, super serie.
– Franco Spinelli: campeón Super serie Beatriz Bonseñor
– Darío Wainstok: campeón torneo Martín Paradela
– Pablo Carlevarino: Campeón zona “B” Torneo Fernando Ovejero
– Matías Guadalupe: campeón Gran Prix Alta Gracia, Gran prix de Fetemba, campeonato nacional, super serie
– Tobías Hurevich: campeón en el super serie
– Equipos campeones en el Circuito Federado: Santiago Marini y Leoncio Fernández; Hernan Brizuela y Daniel Pichot.
– Leoncio Fernández campeón en elSuper serie
– Timothy Chen: campeón en el super serie
– Anabel Vitullo: campeona en el Gran Prix Alta Gracia, Campeonato Nacional
– Daniel Pichot: campeonato nacional, challenger santa fe

FÚTBOL
Reserva AFA
Cuarta División AFA
Novena División AFA
Cuarta División Liga Pontevedra
Equipo fútbol femenino

TENIS
Equipo +25 Caballeros
Categoría Libres Damas
Caballeros +35
Damas Intermedia Libre
Caballeros Intermedia +25

HANDBALL
Liga de Honor Damas (Torneo Clausura y Nacional de Clubes)
Categoría Juveniles Caballeros (Campeones Nacionales)
Categoría Juniors Caballeros (Clausura)
Categoría Infantiles Damas (Clausura)

VÓLEY
Sebastián Ruíz (campeón y ascenso a Primera División)
Rizzo (Campeona Sub 15 Tira B)
Roggiero (Campeona Sub 21 Tira A)
Yakubchik (Campeona y ascenso de categoría Tira B)

BÁSQUET

Categoría U13 Tira A (Campeones Interconferencia)

Categoría U13 Tira B (Campeones Conferencia 2 Zona Centro)

Categoría U15 Tira B (Campeones Conferencia 2 Zona Centro)

Categoría U17 Tira B (Campeones Conferencia 2 Zona Centro)

SELECCIÓN NACIONAL

FÚTBOL
Federico Devoto (Sudamericano Sub 20 de Fútbol Playa)
Erick Granados (Sudamericano con la Selección de Colombia)

FUTSAL
Silvina Nava citada a la Selección Argentina para la Copa América
Victoria Vélez citada a la Selección Argentina para la Copa América

TENIS
Liliana Patrón (medalla de oro en Mundial de Veteranos y campeona Mundial en dobles Mixtos)
Valentín Garay (Argentina Campeón sub 12)
Facundo Bagnis (Juegos Panamericanos)
Juan Pablo Varillas (Juegos Panamericanos)
Usue Arconada (Juegos Panamericanos para EEUU)

TENIS DE MESA
Matías Guadalupe, Campeonato Sudamericano, Circuito Mundial, Panamericano.
– Franco Spinelli, circuito mundial
– Joaquín Marini circuito mundial
– Santiago Marini circuito mundial
– Tobías Hurevich circuito Mundial
– Agustín Jang  Sudamericano
– Martín Bentancor, Argentina Sudamericano, Challenge Abierto

BÉISBOL
Guido Monis y Federico Gómez (Juegos Panamericanos de Lima)

HANDBALL
Victoria Crivelli (Juegos Panamericanos y Mundial de Japón)
Luciana Codesal (Mundial de Japón)
Matías Jacquemin (Sudamericano de Menores)
Tomás Páez y Agustín Unzner (Panamericano y Mundial Juvenil)
Fausto Vázquez, Julián Santos y Lucas Vitaller (Mundial Juvenil)
Valentín Schankula (Panamericano y Mundial Junior)

PELOTA PALETA
Alfredo Villegas, Sebastián Andreasen, Santiago Andreasen y Facundo Andreasen (Juegos Panamericanos)

RACQUETBALL
Martina Katz (Juegos Panamericanos y Mundial Juniors de Costa Rica)
Diego García y Tomás Oyhanart (Mundial Juniors)

BÁSQUET
Luciano Massarelli (3×3 Juegos Panamericanos)

VÓLEY
Gastón Muller (Mundial Juvenil)
Franco Ybars (Selección Argentina Menor)
Sebastián Koslosky (Selección Argentina Menor)

FO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *